четверг, 10 апреля 2014 г.

Новые тенденции в городском озеленении – искусственные деревья Treepods

Дизайнеры Марио Касерес (Mario Caceres) и Кристиан Канонико (Cristian Canonico) при поддержке муниципалитета города Бостона предлагают воплотить в жизнь интересный и довольно необычный проект под названием TREEPODS. Суть его заключается в том, чтобы на городских улицах установить ряд искусственных деревьев.
Каждый человек еще со школьной скамьи знает, что самой важной биологической особенностью естественных деревьев является их способность вырабатывать кислород, а также очищать воздух от пыли, углекислого газа и прочих вредных примесей. Иными словами, живые насаждения - это «зеленые легкие» нашей планеты, и без них человечеству, по правде говоря, вряд ли удалось бы выжить.
Однако мы все также в курсе, что в последнее время нашими же стараниями экологическая ситуация на земле существенно ухудшилась. Как следствие - усилий растений становится недостаточно, чтобы «разрулить» сложившуюся ситуацию.

Особенно это актуально в городах-мегаполисах, где сегодня к тому же нередко для растений места попросту не хватает. Да и далеко не все представители флоры способны произрастать в современных «городских джунглях»...

Именно поэтому администрация Бостона решила искусственным образом помочь природе, для чего и обратилась за содействием к ландшафтным дизайнерам и ученым.


В конечном итоге было решено создать искусственные деревья, которые по форме действительно напоминать будут своих живых «собратьев» с широкой раскидистой кроной. Однако главное их достоинство заключается, конечно, не во внешнем сходстве, а в значительно увеличенных по сравнению с естественными деревьями способностях очищать воздух. И отвечать за данную функцию будут специальные фильтры для воздуха, вмонтированные в конструкции.

Причем, что самое интересное, на этом достоинства фальшивых деревьев вовсе не исчерпываются. По задумке дизайнеров Treepods служить человеку будут одновременно в нескольких направлениях:

Treepods
Первая и самая главная задача - экологическая.
Понятно, что в данном случае речь идет, прежде всего, об упомянутых выше фильтрах. Однако, к счастью, это не все. Дело в том, что искусственные деревья планируется изготавливать из переплавленных пластиковых бутылок. При таком подходе бывшая тара для пива и прочих напитков будет служить во благо человеку, а не лежать тонной мусора на свалке в ожидании момента, когда природа сумеет-таки его «переварить». Ведь всем известно, что процесс разложения пластика в естественных условиях занимает не год и не два, а целые столетия... 

Вторая задача - декоративное освещение городского ландшафта.
Верхушки деревьев Treepods планируется оборудовать солнечными панелями, благодаря которым в темное время суток конструкции будут светиться множеством разноцветных светодиодных огней. В результате должна получиться весьма полезная красота. Авторы же проекта уверяют, что в декоративном свете деревьев-фонарей ночной Бостон смотреться будет чрезвычайно эффектно, будто город из будущего. Хотя кто знает?.. Вполне возможно, что в дальнейшем каждый мегаполис на земле обзаведется подобными декорациями...


Treepods Treepods
Третья задача - самая интересная, поскольку является развлекательной.
Согласно проекту к ветвям деревьев прикрепят качели, которые в то же время будут еще и генераторами электроэнергии. Таким образом, искусственные деревья в дополнение к перечисленным выполнять будут также функцию детской площадки.
Казалось бы, названных причин достаточно, чтобы без сомнений одобрить проект будущего? И все же меня, как, возможно, многих, одолевают сомнения. Может ли фальшивое дерево заменить настоящее растение? Обладает ли пластик той целебной энергетикой, которую несет в себе живая природа? А может, проект рассчитан на то время, когда растений на земле не останется, и человек вынужден будет их заменить при помощи пластиковой фальшивки?..
Однако не дай боже ни детям нашим, ни правнукам наших правнуков дожить до такого сценария... Искренне надеюсь, что ландшафтный дизайнер и через сто-двести и т. д. лет работать будет все-таки с живым материалом!
Источник: http://designland.in.ua/
За информацией сайта: http://bloglandshafta.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий